试管婴儿吃阿司匹林肠溶片有什么副作用嘛

已经是第三次做试管取卵移植手术了,之前两次都存在反复流产的情况,上个月底刚做完试管婴儿取卵手术,术后有轻微的腹水现象,抽血检查后发现血小板功能异常,B超检查发现子宫内膜较薄,生殖医生开了阿司匹林肠溶片药物让我吃,并且和身边的姐妹讨论后,发现阿司匹林的量和用药时间都不一样,请问试管取卵后腹水吃阿司匹林是什么原因?

那么,关于试管婴儿吃阿司匹林肠溶片有什么副作用嘛,今天助孕中心的生殖专家帮大家详细介绍一下。


一、拜阿司匹灵与阿司匹林肠溶片有什么区别(拜阿司匹灵vs阿司匹林肠溶片)

阿司匹林肠溶片对血小板聚集有抑制作用,可防止血栓形成,临床用于预防一过性脑缺血发作、心肌梗死、心房颤动、人工心脏瓣膜、动静脉瘘或其他手术后的血栓形成,也可用于治疗不稳定型心绞痛。

为预防过性脑缺血发作可适当服用拜阿司匹灵

而日常生活中,常称之为拜阿司匹灵。也就是说,拜阿司匹灵与阿司匹林肠溶片只是一种药物的两种叫法,根据拜阿司匹灵说明书可以看出,这两者中阿司匹林肠溶片是通用名,拜阿司匹灵是商品名。


二、阿司匹林肠溶片的作用是什么,服用阿司匹林肠溶片的注意事项!

阿司匹林肠溶片的作用是什么,服用阿司匹林肠溶片的注意事项!抗血小板聚集,预防血栓。阿司匹林肠溶片所发挥的作用与功效主要就是抗血小板聚集,预防血栓,对于这种情况主要是针对心脑血管疾病,心脏方面多是针对动脉硬化动脉斑块,另外冠状动脉血管狭窄,尤其是对于冠心病心绞痛的人群,再就是急性心肌梗死的人群,都是需要用阿司匹林。

另外冠状动脉支架植入术后,需要坚持长期的口服阿司匹林,另外脑血管疾病方面,脑血管发作,脑血栓形成,脑梗死,尤其是脑血管动脉支架置入术后,也需要长期的服用阿司匹林肠溶片,发挥的作用就是治疗血栓性疾病,另外还可以有效地预防血小板聚集,预防血栓的形成,所以阿司匹林肠溶片的主要作用就是抗小板聚集,导致血液不容易形成血栓,这样才能够预防心肌梗死以及脑梗死这种疾病。

阿司匹林肠溶片的功能和主治:它可以用来在短期内缓解头痛,因为可以在短期内扩张血管。因此,这种药物可以缓解轻度或中度钝性疼痛,例如头痛,牙痛,神经痛,肌肉疼痛和月经痛,但也可用于感冒,流感和其他解热。另外阿司匹林作为治疗风湿热的首选药物,可以解热,减少炎症,以及关节疼痛等症状,但是并不能使风湿热的基本病理发生变化,因此不能消除风湿病,也不能预防心脏损害及其他合并症。同时阿司匹林肠溶片可抑制血小板聚集,预防血栓形成,也可用于不稳定型心绞痛的治疗。

但是这种药物也有很多注意事项,比如这种药物只能预防很多情况,但是无法根治病根。大剂量服用时可能引起胃痛、烧心、恶心、呕吐、便秘等。同时这种药物也存在着很多副作用,比如对胃部的刺激很强烈,因为它只有到达小肠才会溶解!因此很多胃部比较敏感的人在吃了这种药之后,胃部会非常的疼痛。所以胃部不好的人或者长期服用的人需要考虑其副作用。

拜阿司匹林广泛被运用于心血管和脑血管缺血性疾病的预防和治疗。防治心脑血管病的作用机理是它可以抑制血小板的凝血功能,血小板在血栓形成过程中起着很重要的作用。拜阿司匹林可以抑制血小板中促进血栓形成的酶丶激活促进血栓溶解的酶,从而预防和治疗心血管的血栓性疾病和脑血管的血栓性疾病。在缺血性心脑血管疾病的急性期,拜阿司匹林每次口服0.1克每天一次,首剂加倍。在开始治疗血栓性的心脑血管疾病的21天内,每天同时服用波立维75毫克这。这样拜阿司匹林预防和治疗缺血性心脑血管病的效果会得到进一步的优化。

阿司匹林的用途非常广泛。第一、解热镇痛作用,常见的头痛、牙疼、肌肉疼等疼痛应用阿司匹林都有非常好的止疼效果,对于感冒发烧特别是体温超过38.5℃可以使用阿司匹林退烧。第二、抗风湿作用,风湿性关节炎的患者,如果在发作期,使用阿司匹林能够缓解关节的红、肿、热、痛等症状。第三、抗血小板作用,这种作用在心内科使用非常广泛,特别适用于心绞痛或心肌梗死的患者,能够减少猝死等严重并发症的发生降低患者的死亡率。第四、预防心血管疾病的发生,特别对于高血压、糖尿病的患者如果年龄在50岁以上还有其他导致心血管疾病的危险因素,可以考虑使用阿司匹林进行预防。

服用阿司匹林肠溶片的注意事项:

1、对止痛药,抗炎药,抗风湿药过敏,或存在其它过敏反应。

2、胃十二描肠溃疡史,包括慢性溃疡、复发性溃疡、胃肠道出血史。

3、与抗凝药合用(见药物相互作用)。

4、对于肾功能或心血管循环受损的患者(例如,肾血管性疾病、充血性心衰,血容量不足、大手术、败血症或严盈出血性事件)。乙酰水杨酸可能进—步增加肾脏受损和急性肾衰竭的风险。

5、对于严重葡萄糖-6-确酸脱氢酶(G6PD)缺乏症患者,乙酰水扬酸可能诱导溶血成者溶血性贫血。可增加溶血风险的因素如高剂量、发热和急性感染。

6、肝功能损害;

7、布洛芬可能干扰阿司匹林肠溶片的作用。如患者合用阿司匹林和布洛芬,应咨询医生。

8、阿司匹林可能导致支气管痉挛并引起哮啮发作或其它过敏反应。危险因素包括交气管哮喘,花粉热,鼻息内,或慢性呼吸道感染。这也适用于对其它物质有过敏反应的患者(例如皮肤反应、瘙痒、风疹)。

9、由于阿司匹林对血小板聚集的抑制作用可持续敛天,可能导致手术

10、中或手术后增加出血。

11、低剂量阿司匹林减少尿酸的消除。可诱发痛风。

是药三分毒。任何的事物都是存在两面性的。虽然生物科技的进步已经能够治疗人们在日常生活中出现的很多疾病及特殊情况,但是还存在着很多的副作用,需要人们在日常的生活中去克服,去避免。这样才能享受美好的生活。


三、阿司匹林肠溶片的作用与用途| 阿司匹林肠溶片(奥吉娜)(阿司匹林肠溶片)_说明书

说明书

药品名称

阿司匹林肠溶片 (奥吉娜)

通用名称

阿司匹林肠溶片

拼音全码

asipilinchangrongpian (aojina)

主要成分

阿司匹林。

规格型号

100mg*30s

用法用量

用法:口服。肠溶片应饭前用适量水送服。 降低急性心肌梗死疑似患者的发病风险:建议首次剂量300mg,嚼碎后服用以快速吸收。以后每天100-200mg。 预防心肌梗死复发:每天100-300mg。 中风的二级预防:每天100-300mg。 降低短暂性脑缺血发作(TIA)及其继发脑卒中的风险:每天100-300mg。 降低稳定性和不稳定性心绞痛患者的发病风险:每天100-300mg。 动脉外科手术或介入手术后,如经皮冠脉腔内成形术(PTCA),冠状动脉旁路术(CABG),颈动脉内膜剥离术,动静脉分流术:每天100-300mg。 预防大手术后深静脉血栓和肺栓塞:每天100-200mg。 降低心血管危险因素者(冠心病家族史、糖尿病、血脂异常、高血压、肥胖、抽烟史、年龄大于50岁者)心肌梗死发作的风险:每天100mg。

不良反应

1.上、下胃肠道不适,如消化不良、胃肠道和腹部疼痛。罕见的胃肠道炎症、胃十二指肠溃疡。非常罕见的可能出现胃肠道出血和穿孔,伴有实验室异常和临床症状。 2.由于阿司匹林对血小板的抑制作用,阿司匹林可能增加出血的风险。已观察到的出血包括手术期间出血,血肿,鼻衄,泌尿生殖器出血,牙龈出血。也有罕见至极罕见出血的报道,如胃肠道出血、脑出血(血压控制不良的高血压患者和/或与抗凝血药合用),可能威胁生命。急性或慢性出血后可能导致贫血/缺铁性贫血(如隐性的微出血),伴有实验室异常和临床症状,例如虚弱,苍白,低血压。 3.严重葡萄糖-6-磷酸脱氢酶(G6PD)缺乏症患者出现溶血和溶血性贫血。 4.肾损伤和急性肾衰竭。 5.过敏反应伴有相应实验室异常和临床症状,包括哮喘症状,轻度至中度的皮肤反应。 6.呼吸道、胃肠道和心血管系统,包括皮疹,荨麻疹,水肿,瘙痒症,心血管-呼吸系统不适,极罕见的严重反应包括过敏性休克。 7.极罕见的一过性肝损害伴肝转氨酶升高。 8.药物过量时曾报道头晕和耳鸣。

有效期

24月

禁忌

1.对阿司匹林或其它水杨酸盐,或药品的任何其它成份过敏; 2.水杨酸盐或含水杨酸物质、非甾体抗炎药导致哮喘的历史; 3.活动性消化性溃疡; 4.出血体质; 5.严重的肾功能衰竭; 6.严重的肝功能衰竭; 7.严重的心功能衰竭; 8.与氨甲蝶呤(剂量为15mg/周或更多)合用(见药物相互作用); 9.妊娠的最后三个月。

性状

本品为白色肠溶包衣片,除去包衣后显白色。

适应症/功能主治

阿司匹林对血小板聚集的抑制作用,因此阿司匹林肠溶片适应症如下: 1.降低急性心肌梗死疑似患者的发病风险。 2.预防心肌梗死复发。 3.中风的二级预防。 4.降低短暂性脑缺血发作(TIA)及其继发脑卒中的风险。 5.降低稳定性和不稳定性心绞痛患者的发病风险。 6.动脉外科手术或介入手术后,如经皮冠脉腔内成形术(PTCA),冠状动脉旁路术(CABG),颈动脉内膜剥离术,动静脉分流术。 7.预防大手术后深静脉血栓和肺栓塞。 8.降低心血管危险因素者(冠心病家族史、糖尿病、血脂异常、高血压、肥胖、抽烟史、年龄大于50岁者)心肌梗死发作的风险。

批准文号

药物相互作用

1.与其他非甾体抗炎镇痛药同用时疗效并不加强,因为本品可以降低其他非甾体抗炎药的生物利用度。再则胃肠道副作用(包括溃疡和出血)却增加;此外,由于对血小板聚集的抑制作用加强,还可增加其他部位出血的危险。本品与对乙酰氨基酚长期大量同用有引起肾脏病变包括肾乳头坏死、肾癌或膀胱癌的可能。 2.与任何可引起低凝血酶原血症、血小板减少、血小板聚集功能降低或胃肠道溃疡出血的药物同用时,可有加重凝血障碍及引起出血的危险。 3.与抗凝药(双香豆素、肝素等)、溶栓药(链激酶、尿激酶)同用,可增加出血的危险。 4.尿碱化药(碳酸氢钠等)、抗酸药(长期大量应用)可增加本品自尿中排泄,使血药浓度下降。但当本品血药浓度已达稳定状态而停用碱性药物,又可使本品血药浓度升高到毒性水平。碳酸酐酶抑制药可使尿碱化,但可引起代谢性酸中毒,不仅能使血药浓度降低,而且使本品透入脑组织中的量增多,从而增加毒性反应。 5.尿酸化药可减低本品的排泄,使其血药浓度升。本品血药浓度已达稳定状态的患者加用尿酸化药后可能导致本品血药浓度升高,毒性反应增加。 6.糖皮质激素(简称激素)可增加水杨酸盐的排泄。

贮藏

密封。

包装

100mg*30s/盒。

生产企业

沈阳奥吉娜药业有限公司

以上就是试管婴儿吃阿司匹林肠溶片有什么副作用嘛的一些相关内容,也希望上面的内容对有需要的家庭有帮助!


参考资料
返回顶部